Скороти дріб 15/28 15/60 15/240 15/63 пожалуйста срочно /-риска дробу​


Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Гоша.

15 = 3 · 5;  28 = 2² · 7;   НОД = 1

15/28 - несократимая дробь

15 = 3 · 5;  60 = 2² · 3 · 5;  НОД = 3 · 5 = 15

15/60 = 1/4 - сократили на 15

15 = 3 · 5;  240 = 2⁴ · 3 · 5;  НОД = 3 · 5 = 15

15/240 = 1/16 - сократили на 15

15 = 3 · 5;  63 = 3² · 7;  НОД = 3

15/63 = 5/21 - сократили на 3

Отвечает Ключко Аня.
15/28 не скорочується; 15/60 скорочуємо на 15 = 1/4; 15/240 скорочуємо на 15 = 1/16; 15/63 скорочуємо на 3 = 5/21