Два рабочих за одну смену изготовили 72 детали. После того как, работоспособность первого

увеличилась на 15%, а у второго увеличилась на 25% они стали делать за одну смену 86 деталей. Сколько деталей делает каждый рабочий, после увеличения работоспособности? тема сложные проценты,решите пж ​

Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдов Артём.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть работоспособность первого рабочего будет х , второго у  деталей за смену.

х+у=72 (1)

Увеличение работоспособности  первого рабочего

х+0,15х  ;

второго рабочего

у+0,25у.

х+0,15х+у+0,25у=86  (2)

Решаем систему уравнений.

{х+у=72

{1,15х+1,25у=86

Из (1) уравнения.

х=72-у

Подставляем во второе уравнение  и решаем.

0,1у=3,2

у=32 детали до увеличения работоспособности

После

1,25*32=40 деталей  (второй рабочий)

Первый рабочий.

1,15х+40=86

1,15х=46

х=40 деталей.  до увеличения работоспособности.

После

1,15*40=46 деталей.