1087.Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые: 1) -4x - 8(9 - 2x); 4) -7(3 - 4c) + 14(0,5

+ 2c); 5) 3(2,1х - у) – 2,8(2x – 3у); 3) 6(3x - 2) + 4(5x - 1); 6) 0,4(8t + 7) - 1,6(2t - 3). 2) ] (12 – 2, 1y) + 0,34;

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Лиля.

Если перед скобками стоит знак минус, то знаки в скобках меняются на противоположные.

1) = -4х - 72 + 16х = (16х - 4х) - 72 = 12х - 72;

2) = 12 - 2,1у + 0,34 = (12 + 0,34) - 2,1у = 12,34 - 2,1у;

3) = 18х - 12 + 20х - 4 = (18х + 20х) - (12 + 4) = 38х - 16;

4) = -21 + 28с + 7 + 28с = (28с + 28с) - (21 - 7) = 56с - 14;

5) = 6,3х - 3у - 5,6х + 8,4у = (6,3х - 5,6х) + (8,4у - 3у) = 0,7х + 5,4у;

6) = 3,2t + 2,8 - 3,2t + 4,8 = (3,2t - 3,2t) + (2,8 + 4,8) = 0 + 7,6 = 7,6.