1. Решите методом подстановки систему уравнений {- 2 x+y= 14, { 5х + 2 y = 1. СРОЧНО!!!!!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Миша.

Ответ:

\displaystyle \left \{ {{\boldsymbol {x=-3}} \atop {\boldsymbol {y=8 }  \hfill  }} \right.

Пошаговое объяснение:

\displaystyle \left \{ {{-2x+y=14} \atop {5x+2y=1}} \right.

Из первого уравнения выразим у

у = 14 + 2х     формула  (1)

Подставим это во второе уравнение

5х + 2(14 + 2х) = 1

5х + 28 +4х = 1

9х = -27

х = -3

Теперь по формуле (1) вычислим у

у =  14 + 2х = 14 + 2*(-3) = 14 - 6 = 8

Таким образом наш ответ

\displaystyle \left \{ {{\boldsymbol {x=-3}} \atop {\boldsymbol {y=8 }  \hfill  }} \right.