Решите задачу: 1) Скорость дельфина в 2 раза больше скорости акулы. Скорость акулы на 25 км/ч

меньше скорости дельфина. Какова скорость каждого животного? 2) Масса петуха меньше массы индюка в 5 раз, а масса индюка на 8 кг больше массы петуха. Какова масса каждой птицы?!!Можно пожалуйста решение!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Швенцель Пётр.

Пошаговое объяснение:

х скорость акулы

2х скорость дельфина

2х- х = 25

х= 25км/ч скорость акулы

2 х 25 = 50 км/ч скорость дельфина

1)25 х 2 = 50 км/ч скорость дельфина

2) 50 :  2 = 25 км/ч скорость акулы

вторая задача
Предположим, что масса петуха х кг, тогда 5х кг масса индюка, также из условия задачи известно, что масса индюка на 8 кг больше массы петуха, а именно (х+8) кг
согласно этим данным составим и решим уравнение:

5х=х+8

5х-х=8
4х=8

х=8:4

х=2 (кг) - масса петуха.

5х=5·2=10 (кг) или 2+8=10 (кг) - масса индюка.