Реши уравнение: ( 5 − 3 x ) ( x − 6 ) = 0 (5−3x)(x−6)=0 . Запиши в поле ответа произведение

корней. Решить через дискриминант

Ответы на вопрос

Отвечает Долотовский Влад.

Ответ:

я постараюсь

5х-30-3х²+18х=0

-3х²+23х-30=0

D= 23²-4•(-3)•(-30)= 529- 360= 169

корень 169= 13

x1=

 \frac{ - 23 + 13}{ - 6}  =  \frac{ - 10}{ - 6}  =  \frac{5}{3}

x2=

 \frac{ - 23 - 13}{ - 6}  =  \frac{ - 36}{ - 6}  = 6

 \frac{5}{3}  \times 6 = 10

так 6 и 3 сокращаем на 3. Снизу остаётся 1

а где 6 остаётся 2 (мы 6÷3=2) 5×2=10