Задача 7 узор в одном мешке 54кг муки а в другом 72 кг муку рассыпали в пакеты. Из первого мешка

получилось на 6 пакетов меньше. Сколько пакетов муки заготовили из двух мешков?

Ответы на вопрос

Отвечает Туржанова Аля.

Ответ:

42 пакета муки заготовили из двух мешков

Пошаговое объяснение:

По условию:  

1 мешок - 54 кг муки; 2 меш. - 72 кг

2 мешок - 1 мешок = 6 пакетов

1 меш + 2 меш = ? пакетов муки

1. 72 - 54 = 18 (кг) - муки в первом мешке меньше, чем во втором, что составляет на 6 пакетов меньше

2. 18 : 6 = 3 (кг муки) - в одном пакете

3. 72 + 54 = 126 (кг) муки в двух мешках

4. 126 : 3 = 42 пакета муки заготовили из двух мешков.

Или решение уравнением:

Пусть ёмкость каждого пакета х кг, тогда:

По условию, из первого мешка получилось на 6 пакетов меньше.

72/х - 54/х = 6

72 - 54 = 6х

6х = 18

х = 18/6     х = 3 кг муки в каждом пакете

72 + 54 = 126 кг муки в двух мешках

126 : 3 = 42 пакета муки заготовили из двух мешков

-------

72 : 3 - 54 : 3 = 24 - 18 = 6 - из первого мешка получилось на 6 пакетов меньше

Отвечает Кузьмин Андрей.

Ответ:

2 пакета муки заготовили из двух мешков

Пошаговое объяснение:

Пусть ёмкость каждого пакета х кг, тогда:

По условию, из первого мешка получилось на 6 пакетов меньше.

72/х - 54/х = 6

72 - 54 = 6х

6х = 18

х = 18/6     х = 3 кг муки в каждом пакете

72 + 54 = 126 кг муки в двух мешках

126 : 3 = 42 пакета муки заготовили из двух мешков

-------

72 : 3 - 54 : 3 = 24 - 18 = 6 - из первого мешка получилось на 6 пакетов меньше