5/6x + 16 = 4/9x + 9


Ответы на вопрос

Отвечает Одинцова Надя.

Ответ:

x = -18

Пошаговое объяснение:

1. Умножим обе части уравнения на 18 :

\frac{5}{6}x+16=\frac{4}{9}x+9 ⇒ 15x+288=8x+162

2. Перенесем неизвестную часть в левую часть и сменим знак:

15x+288=8x+162 ⇒ 15x-8x=162-288

3. Приведем подобные члены:

15x-8x=162-288 ⇒ 7x=162-288

4. Вычислим разность:

7x=162-288 ⇒ 7x=-126

5. Разделим обе стороны уравнения на 7 :

7x=-126 ⇒ x=-18