ПОМОГИТЕ Найди угол при основании равнобедренного треугольника, если известен угол при вершине:

1) 32° 2) 48° 3) 60° 4) 90° 5) 150°

Ответы на вопрос

Отвечает Сеник Софія.
Пошаговое объяснение:
Немного фактов:
● у равнобедренного треугольника один угол при вершине, два при основании;
● у равнобедренного треугольника углы при основании равны;
● у любого треугольника сумма углов равна 180°.
В этом задании известен угол при вершине, надо найти угол при основании. Т.е. алгоритм такой:
■ из 180° вычитаем угол при вершине
■ => имеем сумму двух углов при основании;
■ эти два угла равны;
■ => делим это число на два.
Логично? Теперь применим на практике:
1) ■ 180 - 32 = 148.
■ 148 ÷ 2 = 74.
2) ■ 180 - 48 = 132.
■ 132 ÷ 2 = 66.
3) ■ 180 - 60 = 120.
■ 120 ÷ 2 = 60.
4) ■ 180 - 90 = 90.
■ 90 ÷ 2 = 45.
5) ■ 180 - 150 = 30.
■ 30 ÷ 2 = 15.