Одну сторону квадрата увеличили на 5см, а другую уменьшили на 5см. Как изменится площадь квадрата?

ДАЮ 30 БАЛЛОВ, СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Попелова Ангелина.

Ответ:

Площадь станет меньше на 25 см²

Пошаговое объяснение:

Сторона квадрата - а

Первоначальная площадь квадрата = а² см²

Одну сторону увеличили на 5 см = а + 5 см

Вторую сторону уменьшили на 5 см = а - 5 см

Новая площадь = (а + 5)*(а - 5) = а² - 5а + 5а - 25 = а² - 25 см²

Как изменится площадь:

а² - (а² - 25) = а² - а² + 25 = 25 см² - станет площадь меньше

1 0
Отвечает Пугач Максим.

Пошаговое объяснение:

исходный квадрат:

cторона1 =а

сторона2=а

второй :

сторона1 = а1=(а+5) см

сторона2= а1=(а-5) см

площадь исходного: S=a²

площадь второго: S1=(a+5(a-5)=a²-5²=а²-25

S-S1=a²-(a²-25)=a²-a²+25=25 cм²

площадь исходного квадрата уменьшилась на 25 см²