Туристы наметили пройти маршрут за три дня. В первый день они прошли 5/18 всего маршрута, во второй

день - 8/18 всего маршрута, а в третий день - оставшиеся 20 км. Какова протяженность маршрута?

Ответы на вопрос

Отвечает Стрижак Егор.

Ответ:   72 км.

Пошаговое объяснение:

Найдем сколько частей маршрута составляет 20 км.

Весь маршрут 1 часть ; первый день 5/18ч ; второй день 8/18ч.

1-5/18-8/18=(18-5-8)/18=5/18 части

Составим пропорцию.

5/18 части -это 20 км.

1 часть  -это х  км.

х=20*18/5=72 км   - это весь маршрут.