Поможіть спростити 1,5(8х-6у)-(5у-3х)×2,4 .


Ответы на вопрос

Отвечает Дроздик Анька.

Если перед скобками стоит знак минус, то знаки в скобках меняются на противоположные.

Раскроем скобки и приведём подобные слагаемые:

= 1,5 · 8х - 1,5 · 6у - (5у · 2,4 - 3х · 2,4) =

= 12х - 9у - (12у - 7,2х) = 12х - 9у - 12у + 7,2х = (12х + 7,2х) - (9у + 12у) = 19,2х - 21у

Ответ: 19,2х - 21у.