При каком значении a график функций y=ax-3,8 будет проходить через точку А (2,5;3,7)? Заранее

спасибо. (40 баллов)

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкина Юля.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

При каком значении a график функций y = ax - 3,8 будет проходить через точку А (2,5; 3,7)?

Подставить в данное уравнения известные значения х и у (координаты точки) и вычислить а:

y = ax - 3,8

3,7 = а * 2,5 - 3,8

3,7 = 2,5а - 3,8

2,5а = 3,7 + 3,8

2,5а = 7,5

а = 7,5/2,5  (деление)

а = 3;

Уравнение функции будет иметь вид: у = 3х - 3,8.

При а = 3 график функций y = ax - 3,8 будет проходить через точку А (2,5; 3,7).