MK - гіпотенуза прямокутного трикутника MNK, MN = 6 см, ∠K = 72 ° . Знайдіть MK з точністю до

сотих сантиметра.

Ответы на вопрос

Отвечает Мин Дарья.

Ответ:

  • \displaystyle \boldsymbol{MK}\approx  \boldsymbol{6,31}

Объяснение:

Дано:

ΔMNK

∠N=90°

MN=6 см

∠K=72°

Найти: MK

Решение:

  • Синусом острого угла в прямоугольном треугольнике называется отношение противолежащего катета к гипотенузе.

\displaystyle \sin \angle K=\frac{MN}{MK}, откуда \displaystyle \boldsymbol{MK}=\frac{MN}{\sin\angle K} =\frac{6}{\sin 72^\circ}=\frac{6}{0,951057}\approx  \boldsymbol{6,31} см.