Задача: Стол в 9 раз дороже стула. Сколько стоит стол и сколько стул, если стол дороже стула на

240 р. Уравнение:4(х-1)=2(2х-8)+12Дам 30 балов​

Ответы на вопрос

Отвечает Земляной Пашка.

Пошаговое объяснение:

1.

Стоимость стула х руб., стоимость стола 9х руб. По условию

9х-х=240;  8х=240;  х=30

Стул стоит 30 руб., стол 9*30=270 руб.

2.

4(х-1)=2(2х-8)+12

4х-4=4х-16+12

4х-4х=4-16-12

0х=0  корнем уравнения может быть любое число

Отвечает Панченко Даниил.

1 задача :

Пусть стоимость стула будет x

Тогда стоимость стола будет в 9 раз дороже,тоесть 9x

Стол дороже на 240 руб, составим уравнение ;

x+240=9x

x-9x= -240

-8x= -240

x= -240÷(-8)

x= 30 - стоимость стула,так как изначально именно ее представили как x

Тогда стоимость стола будет равна :

9x=9×30=270 руб

Проверим,подставив значение в само уравнение:

30+240=270

270=270

Ответ: стоимость стула 30 руб , стоимость стола 270 руб

Уравнение , ход действий :

Раскрываем скобки ,умножая каждый член за скобкой на каждый член в самой скобке

Сокращаем равные члены в обеих частях уравнения, и вычисляем сумму

Утверждение будет справедливым для любого значения x ,тоесть x - может быть любым числом

 \\  4(x - 1) = 2(2x - 8) + 12 \\  \\ 4x - 4 = 2 \times 2x - 2 \times 8 + 12 \\  \\ 4x - 4 = 4x - 16 + 12 \\  \\  - 4 =  - 16 + 12 \\  \\ -4= -4 \\  \\ x∈ℝ