Два автомобиля шли с одинаковой скоростью. Первый был в пути 8 часов, а второй 3 часа. Первый

прошёл на 300 км больше второго. Сколько км прошёл каждый автомобиль?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Ваня.

Ответ:

180 и 480 км

Пошаговое объяснение:

Пусть второе авто  прошло S = Х км, тогда первое авто S = х +300

Первое авто прошло весь путь Х+300 за 8 часов.

Второе авто весь путь х за 3 часа.

Скорость V = S/t

Скорость первого авто V 1 = х+300/ 8

Скорость второго авто V 2 = х/ 3

V1 = V 2 по условию

Тогда

(х+300)/8 = х/3

3 (х+300) = 8 х

3х +900 = 8х

900=5 х

х =180 км - прошло первое авто, 180+300 = 480 - прошло второе авто.

Проверяем. 480 км/8 = 60 км/час - скорость первого авто.

скорость второго авто 180 км/3 = 60 км/час.