Стоимость футболки 240рублей. Летом цену футболки увеличили на 15%, а зимой продавали эту футболку

со скидкой 15%. По какой цене продавали футболку зимой? СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА МОЛЮ ВАС ОЧЕНЬ НАДО

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Анастасия.

Ответ:

см фото

Пошаговое объяснение:


Отвечает Ситдикова Руфина.

Ответ:

234,6 руб.

Решение (в одно действие):

Найдём цену футболки зимой:

(240*\frac{100\%+15\%}{100\%})*\frac{100\%-15\%}{100\%}=240*1,15*0,85=234,6 (руб.)

Объяснение:

Сначала цену на футболку увеличили на 15% и она стала равной 115% от первоначальной цены, затем, уменьшили на 15% от летней цены и она стала равной 100%-15%=85%. самое быстрое решение - это увеличить исходную цену в 240 руб. в 1,15 раза, а затем, найти 85% от новой летней цены (решение выше).