Розклади на множники (t^10+s^10)2−(t^10−s^10)2−t^2s^2​


Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Никита.

Ответ:

(t^{10}+s^{10})^2-(t^{10}-s^{10})^2-t^2s^2=t^2s^2(2s^4t^4-1)(2s^4t^4+1)

Объяснение:

Используя формулу разности квадратов a^2-b^2=(a-b)(a+b), получаем:

(t^{10}+s^{10})^2-(t^{10}-s^{10})^2-t^2s^2 = \\((t^{10}+s^{10})-(t^{10}-s^{10}))((t^{10}+s^{10})+(t^{10}-s^{10}))-t^2s^2=2s^{10} \cdot 2t^{10}-t^2s^2=4s^{10}t^{10}-t^2s^2=t^2s^2(4s^8t^8-1)

Применяем её снова:

t^2s^2(4s^8t^8-1)=t^2s^2(2s^4t^4-1)(2s^4t^4+1)

Отвечает Азизов Данила.

Ответ:

s^2*(2s^4-t)*(2s^4+t)

Пошаговое объяснение:

(t^10+s^10)2−(t^10−s^10)2−t^2s^2

Сначала разность первых скобок

(t^10+s^10)2−(t^10−s^10)2=4*s^10

далее  4*s^10−t^2s^2=s^2*(4s^8-t^2)=s^2*(2s^4-t)*(2s^4+t)