Помогите пожалуйста если в некоторой дроби перенести запятую вправо на одну цифру, то она

увеличится на 14,31. Найдите эту дробь. (искомую дробь обозначьте за "x", составьте уравнение и найдите неизвестное) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Даша.

Ответ:

Пусть x - искомая десятичная дробь. Условие переноса запятой вправо можем записать путем умножения исходной десятичной дроби на 10. Таким образом составим уравнение.

10x=x+14,31

9x=14,31

x=14,31:9

x=1,59

Проверка:

Переносим запятую вправо 15,9 и смотрим разницу 15,9-1,59=14,31

1,59

Пошаговое объяснение:

Отвечает Рогоза Ваня.

Ответ:

х=1,59

Пошаговое объяснение:

пусть х будет искомое число, а при переносе запятой вправо на одну цифру, новое число будет больше предыдущего в 10 раз, составим уравнение

х+14,31=10х

х-10х=-14,31

-9х=-14,31

х=(-14,31):(-9)

х=1,59

проверим, если искомое число 1,59, а при перенесении заятой число станет 15,9 ⇒15,9-1,59=14,31