Точка A належить осі абсцис. Відстань від точки A до точки C (1; –1; –2) дорівнює 3. Знайдіть

координати точки A.

Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Максим.

у этой точки все, кроме х, нулевые координаты, потому расстояние от нее до точки С  равно √((х-1)²+(0+1)²+(0+2)²)=3⇒(х-1)²++1+4=9;

Ix-1I=3; х-1=±3⇒х=4; х=-2

А(-2;0;0) или А(4;0;0)