Среднее арифметическое 3 чисел равно 6,9, а среднее арифметическое 12 других чисел равно 2,5. Чему

равно среднее арифметическое этих пятнадцати чисел? Результат округлите до десятых.​

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Буда.

Ответ:

1) 6,9 × 3 = 20,7 - сумма 3 чисел

2) 2,5 × 12 = 30 - сумма других 12 чисел

3) 20,7 + 30 = 50,7 - сумма всех этих чисел

4) 50,7 : 15 = 3,38 3,4 - среднее арифметическое 15 чисел

Ответ: 3,4