Среднее арифметическое 12 чисел равно 4,5, а среднее арифметическое 7 других чисел равно 6,1. Чему

равно среднее арифметическое этих девятнадцати чисел? Результат округлите до сотых.​

Ответы на вопрос

Отвечает Марова Лидия.

Ответ:

5.09

Пошаговое объяснение:

Пусть 12 цифр = Х, тогда  Х/12 = 4,5

Другие 7 чисел = Y, тогда Y/7 = 6.1

X = 4.5*12 = 54

Y = 6.1*7 = 42.7

(X + Y )/ 19 =  (54+42.7)/19 = 96.7/19 = 5.09