Покупатель просит продавца взвесить ему 4 килограмм винограда.Сможет ли продавец это

сделать,используя чашечные весы и гири массой 5 килограмм и 3 килограмм?
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Сейсембаевы Мурат-Айтолкын.

Используя гирю в 5 кг  взвесим 5 кг винограда
Потом убрать гирю в 5 кг поставить 3 кг  уберем 2 кг  винограда уравновесив весы до 3 кг.Таким образом мы взвесили 2 кг винограда
5 -3=2
Повторим действие
5-3=2
2+2=4 кг винограда взвесили

или
Сможет. Вариант самый простой 1)) одна чаша гиря 5кг; вторая 3кг и 2кг виноград; 5=5 весы ровные; снимаем виноград и снова добавляем виноград 2кг к гире 3 кг; получаем 2+2=4кг; ____________ Вариант 2)) 5+3=8 на одну чашу весов; и на вторую 8кг винограда; 8=8; снять гири и разделить виноград, чтоб весы выровнялись; _____________ варианты другие будут дольше взвешивания 3гиря и 3кг виноград; 3=3; сняли виноград, поставили гирю 5кг против гири 3кг и добавили виноград 2кг; сняли гири; 2кг разделили до ровных весов получим 1 и 1; добавили 1кг+3кг=4кг

1 0