Рассчитайте массу осадка при взаимодействии 200г 30% раствора ZnCl2 с избытком раствора

NaOH.Пожалуйста с дано и решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Вероника.

Дано:
m(р-раZnCl2)=200 г
w(ZnCl2)=30%=0,3
--------------------------
m(осадка)-?

Решение
ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl
Определяем массу ZnCl2 в растворе
m(ZnCl2)=0,3х200=60 г
Находим количество ZnCl2
M(ZnCl2)=136 г/моль
n(ZnCl2)=60/136=0,44 моль
Определяем количество осадка (Zn(OH)2)
n(Zn(OH)2=n(ZnCl2)=0,44 моль
Находим массу Zn(OH)2
M(Zn(OH)2=99 г/моль
m(Zn(OH)2)=99х0,44=43,56 г