Боковая сторона AB равнобедренного треугольника ABC в два раза длиннее основания AC рассчитай длины

сторон треугольника если его периметр равен 25 см Назови равные стороны в этом треугольнике AB= BC= AC=

Ответы на вопрос

Отвечает Борняков Игорь.

Ответ:

AB = 10см, BC = 10см, AC = 5см. Равные стороны - AB и AC.

Пошаговое объяснение:

Будем считать, что левая боковая сторона - AB, правая - BC, а основание - AC.

Теперь решим с помощью x:

Пусть x - Основание треугольника, тогда:

AB = x2

BC =x2      

AC = x

P = 25 (см)

x2 + x2 + 1x = 25 (см)

5x = 25

x = 25 : 5

x = 5 (см) - Основание треугольника.

1) 25 - 5 = 20 (см) - Остальные две равнобедренные стороны

2) 20 : 2 = 10 (см) - Одна из равнобедренных сторон

Ответ: AB = 10см, BC = 10см, AC = 5см. Равные стороны - AB и BC.

Отвечает Ким Акбота.

Ответ:

АВ = 10 см

ВС = 10 см

АС = 5 см

Пошаговое объяснение:

P Δ = a + b + с, где P = 25 см; a - основание; b и с - боковые стороны

Пусть основание, АС = х см

Т.к. в равнобедренном треугольнике боковые стороны равны, то  АВ = ВС = 2х см (в 2 раза больше)

Составим уравнение:

АС + АВ + ВС = 25

х + 2х + 2х = 25

5х = 25     х = 25/5    х = 5 см основание АС

5 * 2 = 10 см боковая сторона АВ

АВ = ВС = 10 см боковая сторона ВС