від села до міста велосипедист їхав 12км/год. Скільки часу йому знадобиться щоб повернутись назад

якщо він збільшить швидкість на 4км/год​

Ответы на вопрос

Отвечает Уракова Валерия.

Пошаговое объяснение:

Расстояние от села до города = х км

Скорость = 12 км/ч

Затраченное время = х : 12 часов

Если он увеличит скорость на 4 км/ч = 12 + 4 = 16 км/ч

Затраченное время будет = х : 16 часов

Если известно расстояние (х) , и нужно найти время , следует расстояние разделить на время

Время = (t )= x : 16 = x/16 часов

Расстояние = (S) = x км

Скорость = (v) = 16 км/ч

t = S : v

Отвечает Быков Виктор.

скорость велосипедиста от села до города 12км/ч; если обозначить весь путь х, то времени он затратит х/12 если велосипедист увеличит скорость, она станет 12+4=16(км/ч), а путь останется тем же, поэтому времени на его преодоление уйдет х/16, т.е. для ответа на вопрос задачи подставляете путь, который проехал велосипедист и делите его на новую скорость.