Микола задумав число,збільшив його в 7 разів,відняв 27,зменшив у 4 рази,додав 38 й отримав

47.Знайди задумане число.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынова Эллина.

Ответ:

Николай задумал число 9.

Пошаговое объяснение:

Пусть Николай задумал число х. Тогда, если он его увеличил в 7 раз, он его умножил на 7 и получил число 7х. Затем он отнял число 27 и получил (7х-27). Полученную разность Николай уменьшил в 4 раза, то есть эту разность он разделил на 4 и получил (7х-27):4 . К полученному выражению Николай прибывил 38 и получил (7х-27):4+38. По условию он получил 47.

Составим и решим уравнение:

(7x-27):4+38=47;\\(7x-27):4=47-38;\\(7x-27):4=9;\\7x-27=9\cdot4;\\7x-27=36;\\7x=27+36;\\7x=63;\\x=63:7;\\x=9

Значит, Николай задумал число 9.