Вычислите: 2,13(7):0,5(3) Нужно преоброзать их в обыкновенный дробь, это смешанный бесконечный

период, нужно выбрать ответ а) 8/10 в) 3 целый 1/120 с) 4 целый 1/120 Д) 1/120 Помогите с решением нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Красиловская Лена.

Ответ: 2,13(7)=2,13+7/900=2+13/100+7/900=2+(7+9*13)/900=2+124/900=2+62/450=2+31/225.

0,5(3)=0,5+1/30=16/30.

(2+31/225)*30/16=(2+31/225)*1 7/8=3 3/4+15*31/(225*8)=3 3/4+31/(15*8)=3,75+31/120=3,75+155/600=3+(450+155)/600=3+605/600=3 121/120=4 1/120.

Пошаговое объяснение: