Больному прописали капли по 2 в каждый глаз 3 раза в день. Во флаконе 10 мл. Объем одной капли одна

девятая мл. Хватит ли ему флакона на неделю?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Ответ:

Флакона хватит на неделю,

Пошаговое объяснение:

Посчитаем число капель.

В день 2 к.*3 раза=6 капель.

За неделю 6к. *7=42 капли в неделю.

Объем капли 1/9 мл. Найдем объем всех 42 капель.

42*1/9=42/9=14/3 = 4 2/3 мл

4 2/3 мл меньше 10 мл. Хватит на неделю.

Посмотрим на сколько хватит всего

10 мл:4 2/3= 10*3/14=30/14=15/7=2 1/7 (недели)

Флакона хватит на 2 недели и один день.