Дроби. В одном ящике 2целых 2/5 кг орехов, а в другом ? В 3 раза больше. Сколько орехов в двух

ящиках? Полное решение пж даю 50 б...

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Ярослав.

1-й ящик - 2 целых 2/5 кг = (2·5+2)/5 = 12/5 кг

2-й ящик - ? в 3 раза больше

В двух ящиках - ?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1) 12/5 · 3 = 36/5 = 7 целых 1/5 (кг) - во втором ящике;

2) 2 2/5 + 7 1/5 = 9 3/5 (кг) - в двух ящиках.

Ответ: 9 целых 3/5 кг.