Мальчик носил воду пятилитровым ведром а девочка трёхлитровым. Всего мальчик вылил в бочку на 12 л

больше чем девочка.Сколько литров воды принёс каждый7 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Валерия.

Мальчик влил x вёдер, то есть 5x л.

Девочка y ведра: 3y л.

5х - 3y = 12

Данное уравнение надо решить в целых числах.

5х = 12 + 3y = 3*(4 + y)

5x/3 = 4+y

значит x должен быть кратен 3.

x=3 y=1

x=6 y =6

x=9 y=11