Катеты прямоугольного треугольника относятся как 3 : 2, а гипотенуза ровна 104 см. Найдите отрезки,

на которые гипотенуза делится высотой, проведенной из вершины прямого угла. Пожалуйста нужно на контрольную идти через один час. Нужно срочно.

Ответы на вопрос

Отвечает Немова Валерия.

Гипотенуза РАВНА 104 см. 1 катет равен 3х, второй 2х. По теореме Пифагора (3х)² + (2х)² = 104²
13х² = 10816
х² = 832
х=√832.
Катеты 3√832 и 2√832. Катет есть среднее пропорциональное между гипотенузой и своей проекцией на гипотенузу: а² = с*а'.
а' = a²/c = 9*832 / 104 = 72 см. Второй отрезок равен 104-72 = 32 см.