Сумма двух чисел равна 10,если одно число увеличить в 4раза, а второе в 2 раза, то сумма двух новых

чисел равно 28. найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Марина.

X+y=10
4*x+2*y=28

дальше выразим
x=10-y
отсюда подставим во 2 уравнение
4*(10-y)+2y=28
40-4y+2y=28
4y-2y=40-28
2y=12
y=6
отсюда в исходное
x=10-6=4
Ответ: 4, 6

Отвечает Брайловский Виктор.

Решение:
Обозначим искомые числа за (х) и (у), тогда согласно условия задачи, составим уравнения:
х+у=10
4*х + 2*у=28
Из первого уравнения системы уравнений найдём значение (х) и подставим его значение во второе уравнение:
х=10-у
4*(10-у) +2у=28
40-4у +2у=28
-4у+2у=28-40
-2у=-12
у=-12 : -2
у=6
Подставим значение у=6 в  х=10-у
х=10-6
х=4

Ответ: Искомые числа 4 и 6