1. Сума числителя и знаменателя дроби равна 136. После её сокращения получили дробь 8/9. Найдите

исходную дробь. 9 2.Решите уравнение: 1) (7х-24):6+26=29 2) (99-9у)*8+14=86 Это 6 класс дам 15 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Муравьёв Константин.

136 : ( 8 + 9 ) = 136 : 17 = 8 ( дробь сократили на 8 )
8•8 = 64 ( числитель )
9•8 = 72 ( знаменатель )
Ответ дробь 64/72
======
( 7х - 24 ) : 6 + 26 = 29
( 7х - 24 ) : 6 = 3
7х - 24 = 18
7х = 42
Х = 6
Ответ 6
======
( 99 - 9y ) • 8 + 14 = 86
( 99 - 9y ) • 8 = 72
99 - 9y = 9
9y = 90
y = 10
Ответ 10