Два велосипедиста выехали одновременно из пунктов А и В навстре­чу друг другу. Через 4 часа после

встречи велосипедист, движущийся из пункта А, прибыл в пункт В, а через 9 часов после встречи другой вело­сипедист прибыл в пункт А. Сколько часов потратил на дорогу велосипе­дист, выехавший из пункта В?

Ответы на вопрос

Отвечает Шельпо Дарья.

Решение: Пусть х часов потратил на дорогу велосипедист, выехавший из пункта В, тогда (х - 9)  часов он потратил на участок дороги до момента встречи с другим велосипедистом.Пусть у часов потратил на дорогу велосипедист, выехавший из пункта А, тогда (у - 4)  часов он потратил на участок дороги до момента встречи.
До момента встречи время велосипедистов в пути одинаковое. Значит:
х - 9 = у - 4
Так как велосипедисты ехал с постоянной скоростью, значит:

Получаем систему уравнений:

х = 15 (ч) - потратил на дорогу велосипедист, выехавший
из пункта В.
Ответ: 15 часов.