В блокноте Катя пишет сочинение по русскому языку, в нем в 22 раза меньше страниц занято

сочинениями, чем чистых страниц. Потом Катя написала ещё 33 сочинения на 1616 страниц, количество занятых сочинением страниц сравнялось с количеством чистых страниц. Сколько всего страниц в блокноте?

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

Ответ:

В блокноте всего 96 страниц.

Пошаговое объяснение:

В блокноте Катя пишет сочинение по русскому языку, в нем в 2 раза меньше страниц занято сочинениями, чем чистых страниц. Потом Катя написала ещё 3 сочинения на 16 страниц, при этом количество занятых сочинением страниц сравнялось с количеством чистых страниц. Сколько всего страниц в блокноте?

1) Пусть в начале было занято сочинениями x страниц, их в 2 раза меньше, чем чистых страниц. Тогда чистых страниц было в начале 2x.

2) Когда Катя написала еще 3 сочинения, она заняла еще 16 страниц.

Теперь записанных страниц x + 16, а чистых страниц уменьшилось на эту же величину: 2x - 16.

3) По условию чистых и записанных страниц стало поровну.

Составим уравнение и решим его.

x + 16 = 2x - 16;

x - 2x = -16 - 16;

-x = -32;

x = 32 (стр.).

Первоначально было занято сочинениями 32 страницы,
а чистых страниц было:
2 · 32 = 64.

Всего страниц в блокноте:  32 + 64 = 96.
(А листов в блокноте 96 : 2 = 48, к сведению).

В блокноте 96 страниц.

#SPJ1