На тетради в клетку потратили 39 р., на тетради в линейку- на 5 р.меньше , а на учебники потратили

в 3 раза больше денег, чем на все тетради, вместе взятые. Сколько денег потратили на тетради и учебники?

Ответы на вопрос

Отвечает Хижан Настя.

1) 39-5=34(р)- тетрадь в линейку
2)39+34=73(р)-тетради в линейку и клетку вместе
3) 73*3=219(р)-стоимость тетради
4) 219+73=292(р)- потратили на тетради и учебники

Отвечает Телещак Анастасия.

Решение:
1)39-5=34(р)-1 тетрадь в линейку.
2)39+34=73(р)-стоимость 1 тетради в клетку и 1 в линейку.
3)73*3=210+9=219(р)-учебники
4)219+73=292(р)-на тетради и учебники
Ответ:292 рублей