Зараз Дмитру 11 років, а брату 1 рік.Скільки років буде Дмитру, коли він буде втричі старший за

брата. СРОЧНО НАДО ДАМ 40 БАЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Загаева Даша.

Пусть через х лет Дмитрий будет в три раза старше брата. Уравнение:

(1 + х) · 3 = 11 + х

3 + 3х = 11 + х

3х - х = 11 - 3

2х = 8

х = 8 : 2

х = 4

11 + 4 = 15 (лет) - будет Дмитрию

1 + 4 = 5 (лет) - будет брату

Ответ: 15 років буде Дмитру, коли він буде втричі старший за брата.