В двух альбомах 1050 марок .в первом альбоме иностранные марки составляют 2/3 всех имеющихся марок

а во втором альбоме иностранные марки составляют 0.5 всех марок этого альбома . сколько марок в каждом альбоме ,если число иностранных марок ив том и в другом альбоме равны

Ответы на вопрос

Отвечает Шматков Данил.

Пусть в первом альбоме х марок, а во втором у. Тогда ин. марок в первом альбоме 2/3 х, а во втором 0, 5у. Тогда
2х/3=0,5у|*6
4х=3у
х=3у/4=0,75у.
Также, так как всего марок 1050, 1050=х+у=0,75у+у=1,75у; у=1050:1,75=600. Значит, во втором альбоме 600 марок. Тогда в первом альбоме 1050-600=450 марок.
Ответ: в первом альбоме 450 марок, а во втором 600.