1. Решите уравнение : 1) 2cosx=0 2) 2sin^2(3x) - 5cos3x-4=0 2. Найти производную функции: y=(4

+3)^2 * (4 -3)^2 +16x

Ответы на вопрос

Отвечает Уваров Никита.

1) 2cosx=0 \\ cosx=0 \\ x= \frac{ \pi }{2} + \pi k

Ответ: \frac{ \pi }{2} + \pi k

2) 2sin^23x-5cos3x-4=0 \\  2(1-cos^23x)-5cos3x-4=0 \\ 2-2cos^23x-5cos3x-4=0 \\ -2cos^23x-5cos3x-2=0 |*(-1)\\ 2cos^23x+5cos3x+2=0 \\ D=25-4*2*2=25-16=9 \\  \\ cos3x_{1}= \frac{-5+3}{4} =- \frac{1}{2}  \\  \\ cos3x_{2}= \frac{-5-3}{4} =-2

Второй корень не подходит, так как cosx ∈ [-1;1]
Так что

cos3x_{1}= \frac{-5+3}{4} =- \frac{1}{2}
3x=б \frac{2 \pi }{3} +2 \pi k \\  \\ x=б \frac{2 \pi }{9} + \frac{2 \pi k}{3}

Ответ: б \frac{2 \pi }{9} + \frac{2 \pi k}{3}