1.На сколько процентов изменится площадь прямоугольника,если его длину увеличить на 20% , а ширину

уменьшить на 10%? 2.На сколько процентов изменится площадь прямоугольника,если его длину уменьшить на 10% , а ширину увеличить на 20%? Ответы сравните Как решается?

Ответы на вопрос

Отвечает Нифонтов Дима.

Пусть а-длина, в-ширина.
1)(а+0.2а)*(в-0.1в)=1.2а*0.9в=1.08ав
1.08ав-1ав=0.08ав
0.08=8%
2)(а-0.1а)*(в+0.2в)=0.9а*1.2в=1.08ав
1.08ав-1ав=0.08ав
0.08=8%

8%=8%