УМОЛЯЮ. Решите. Меньшая сторона прямоугольника равна 5 см. Меньшая сторона прямоугольника образует

угол с диагональю прямоугольника 30 градусов. С помощью синуса или косинуса решите задачу. Найдите гипотенузу

Ответы на вопрос

Отвечает Акулинина Марина.

Пусть прямоугольник ABCD
ВC диагональ
АВ=5 меньшая сторона
Cos ABD=AB/AC
Cos30=5/AC
¥3/2=5/AC
AC=10/¥3=10¥3/3

¥ это корень пишу так