Знайдіть суму всіх чотирицифрових натуральних чисел. у десятковому за писі яких беруть участь лише

цифри 1. 2. 3. 4. 5. причому кожна цифра зустрічаеться не більше, ніж один раз.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебрет Валерия.

Ответ:

Сумма равна 399 960

Пошаговое объяснение:

Выбрать четыре цифры из пяти — то же самое, что выбрать одну цифру, которую следует отбросить. После отбрасывания цифры остальные нужно переставить между собой всеми возможными способами.

Например, отбросили цифру 1, тогда цифры 2, 3, 4, 5 дают {P_4} = 4! = 24 варианта перестановки. Тогда каждая из четырех цифр на каждом месте будет встречаться по 6 раз. В сумме на каждом месте (единицы, десятки, сотни, тысячи) получаем 6(2 + 3 + 4 + 5) = 84. Тогда сумма этих чисел равна 84 + 10 \cdot 84 + 100 \cdot 84 + 1000 \cdot 84 = 93\,324.

Аналогично, если отбросить цифру 2, то оставшиеся цифры 1, 3, 4, 5 образуют числа, дающие в сумме 1111 \cdot 78 = 86\,658; если отбросить цифру 3 — 1111 \cdot 72 = 79\,992; если отбросить цифру 4 — 1111 \cdot 66 = 73\,326; если отбросить цифру 5 — 1111 \cdot 60 = 66\,660.

Всего:

1111 \cdot 6(10 + 11 + 12 + 13 + 14) = 6666 \cdot 60 = 399\,960.

Можно было рассуждать и иначе: каждая из цифр во всех числах встречается на каждом месте по 24 раза (6 раз каждый раз кроме того, когда ее отбросили). Поэтому общая сумма равна

1111 \cdot 24 \cdot (1 + 2 + 3 + 4 + 5) = 399\,960.

Отвечает Протасова Софья.

В разряде n (n от 1 до 4, неважно, старшем, младшем, или двух средних) может стоять одна из пяти цифр 1,2,3,4,5.

Остальные три разряда оставляют нам всего 4 * 3 * 2 = 24 различных вариантов заполнения оставшимися цифрами.

Т.е. каждая из цифр разряда n будет задействована в итоговой сумме 24 раза

Все пять цифр разряда n дадут в итоговую сумму вклад

(1+2+3+4+5)*24*10ⁿ = 15*24*10ⁿ = 360*10ⁿ

Всего в четырёх разрядах получится

360*(10⁴+10³+10²+10¹) = 360 * 1111 = 399960