Периметр треугольника равен 48 см, а его стороны относятся как 7 : 9 : 8. Найдите стороны

треугольника. Можно бес столбиков и краткой записи, желатенльно с пояснениями, но можно и бес лиш бы быстрее!!ю

Ответы на вопрос

Отвечает Жижкин Максим.

7+9+8=24 (см) все стороны
48:24=2 (см) одна сторона
2•7=14 (см) первая сторона
2•9=18 (см) вторая сторона
2•8=16 (см) третья сторона

Ответ: 14 см, 18 см и 16 см.

Отвечает Арнюдаева Софья.

1) Пусть АВ - 7x, тогда ВС -8x и СА -9x. Зная, что P треугольника = 48 см, СИРУ(составим и решим уравнение). 7x +8х + 9х = 48 см ( 7+8+9=24 и подпиши там "х") 24х = 48 см х = 48:24 х =2 2) 7•2=14(см) 3) 8•2=16(см) 4)9•2=18(см)