Периметр паралеограмы 55см. Знайти сторони параоелограми, якщо одна з зних на 6см більша за другу

СРОНО ПЖ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Сергей.

Пошаговое объяснение:

1) Рассмотрим параллелограмм ABCD, где AB=CD, а также BC=AD. Так как сказано, что одна из сторон больше другой на 6 см, тогда обозначим длину меньшей стороны (AB), как х см, тогда длина большей стороны (ВС) равна (х + 6) см, запишем, чему равен периметр:

P = 2(AB + BC) = 2(x + x + 6) = 2(2x + 6) = 55см.

2x + 6 = 27,5;

2x = 21,5;

x = 10,75.

Длина меньшей стороны равна 10,75 см, тогда длина большей стороны равна:

10,75 + 6 = 16,75 см.

Ответ: длины сторон данного параллелограмма попарно равны 10,75 и 16,75 см соответственно.