в равнобедренной трапеции один из углов равен 60°, боковая сторона 10см, а меньшее основание 8 см.

Найти среднюю линию трапеции​
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Кенаев Даниил.

Ответ:

13 см

Пошаговое объяснение:

построим высоту ВН и СМ

∆АВН - прямоугольный:

cosA=AH/AB

AH=AB×cos60=10×1/2=5 см

МD=AH=5 см

АD=2×AH+BC=2×5+8=18 cм

средняя линия=(АD+BC)/2=(18+8)/2=13 см


1 0