На вопрос учеников о дне своего рождения учитель математики ответил загадкой:<Если сложить день

и номер моего рождения,то получится 20;если из дня вычесть номер месяца рождения,то получится 14; если к произведению дня и номера месяца моего рождения прибавить 1900,то получится год моего рождения>.когда родился учитель математики?

Ответы на вопрос

Отвечает Бения Рамин.

X+y=20
x-y=14
x=20-y
20-y-y=14
20-2y=14
2y=6
y=3-месяц.
х-3=14
х=17-день
14*6+1900=1984-год