На трьох полицях стоїть 96 книг.На другій полиці книг у 3 рази більше, ніж на другій.Скільки книг

стоїть на кожній полиці?

Ответы на вопрос

Отвечает Козынко Ирина.

Ответ:

Пусть на 1-й полке х книг, тогда на 2-й их 3х, а на 3-й - (3х-2). Т. к. всего книг 96, составим и решим уравнение

х + 3х + 3х - 2 = 96,

7х - 2 = 96,

7х = 96 + 2,

7х = 98,

х = 14.

Значит, на 1-й полке стоят 14 книг, на 2-й 3 * 14 = 42 книги, а на 3-й 40 книг.

Ответ: 14 книг, 42 книги и 40 книг.