2) Визнач, чи ділиться сума 1 + 2 + 3 + ... + 2013+2014+ 2015 на 2015.​


Ответы на вопрос

Отвечает Ситраков Владислав.

1+2+3...........+2013+2014+.............2015

2014+1=2015

2013+2=2015

2012+3=2015

1007*2015=2029105   ...2029105+2015=2031120   2031120:2015=1008

Отвечает Гиниборг Артем.

Ответ:Да, будет делиться

Пошаговое объяснение:

1+2+3...........+2013+2014+.............2015

2014+1=2015

2013+2=2015

2012+3=2015

сумма пары (от края двигаясь к середине от чисел 2014.... и 1)) будет равна 2015.

2015 делится на 2015

но у нас осталось число 2015)

и если его прибавить к сумме, то все равно будет делиться на 2015.

это легко проверить .

сумма пары от 1+2+........2013+2014..........равна 2015

таких пар: 2014:2=1007

1007*2015=2029105   ...2029105+2015=2031120   2031120:2015=1008