Знайти два числа, якщо їх рiзниця дорівнює 480 і одне з них у 7 разів менше за iнше.​


Ответы на вопрос

Отвечает Джамалова Аделя.

Ответ:

60 и 420

Пошаговое объяснение:

Пусть одно число равно х, тогда другое число равно 7х. По условию, сумма этих чисел равна 480. Составляем уравнение:

х+7х = 480

8х = 480

х = 480:8

х = 60

7х = 7*60 = 420

Итак, искомые числа равны 60 и 420.

Проверка:

60+420=480

480=480 (верно)

Отвечает Галимьянов Ридаль.

Пошаговое объяснение:

1 число = 7х

2 число = х

Разница = 480

7х - х = 480

6х = 480

х = 480 : 6

х = 80

1 число = (7х) = 7 * 80 = 560

2 число = (х) = 80

560 - 80 = 480